Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

30 лет социального партнёрства

Яковлевский педагогический колледж отмечает юбилей

Осенью 2017 года Яковлевскому педагогическому колледжу исполнилось 30 лет со дня его основания. Он такой молодой, наш колледж, но уже довольно и зрелый! За прошедшие годы были и радости, и трудности. Но, главная сила в людях, которые сердцем прикипели к своей работе именно в этом месте, которые никогда не говорят «нет» и преодолевают любые трудности, которые внесли свой вклад в становление и развитие колледжа.
Говоря об истории колледжа, нельзя не сказать о профсоюзной организации. Сразу после открытия была организована первичная профсоюзная организация, которая стала опорой трудового коллектива и администрации в трудовых, общественных, социально-полезных делах. В 2009 году председателем профсоюзной организации была избрана Бабакина Г.И., которая всегда подставит плечо членам профсоюзной организации в трудной ситуации, найдёт минутку для поздравления ветеранов педагогического труда, ушедших на заслуженный отдых, является центром творческих дел колледжа.

 

Традиционно ежегодно встречаются в стенах колледжа ветераны педагогического труда, находящиеся на заслуженном отдыхе. Но в колледже до сих пор остаются педагоги, которые стояли у истоков и продолжают работать, создавая условия для формирования профессиональных компетенций у студентов и передавая свой опыт молодым специалистам.
1 декабря 2017 года состоялась встреча студентов 2-4-х курсов с преподавателями – ветеранами педагогического труда, которые работают в колледже продолжительное время.
30 лет тому назад пришли в колледж (в то время - педагогическое училище) преподаватель анатомии Маслова Т.Д., преподаватель истории Максимова Л.Л., преподаватель физической культуры Соломахин В.В.. Им в составе первого педагогического коллектива было трудно начинать, ведь приходилось устанавливать материально-техническое оборудование, организовывать учебные кабинеты, создавать дидактические и наглядные материалы для проведения занятий. В настоящее время Максимова Л.Л. занимает должность заместителя директора по воспитательной работе и решает задачи по углублению общих компетенций будущих педагогов и воспитателей, а Соломахин В.В. является руководителем физического воспитания и способствует приобщению студентов к основам здорового образа жизни и совершенствованию физических качеств обучающихся.
Через два года в педагогический коллектив пришли преподаватель общественных дисциплин Левина Е.Н. и преподаватель химии Соломахина Л.И., ещё через год – преподаватель иностранных языков Постникова С.Н..Несмотря на продолжительность педагогической работы, они не разочаровались в своей профессии, т.к. знают «слагаемые успеха», умеют найти подход к обучающимся, мотивировать их на получение профессиональных знаний и умений, стимулировать познавательную деятельность. В настоящее время Левина Е.Н. занимает должность заведующей отделением, а Соломахина Л.И. – заместителя директора по научной работе, создаёт условия для вовлечения студентов и преподавателей в научно-исследовательскую деятельность.
Некоторые из преподавателей, такие как Трухачева Л.В. и Калашникова Н.И., учились в стенах нашего колледжа, а затем 26 лет тому назад пришли сюда работать, преподавать, служить благородному делу. И хорошо, что эта традиция продолжается, и уже другие бывшие студенты, такие, как Алейник Н.Н., Максимова О.А., Кизилова Д.В., Плотникова Э.И. становятся преподавателями, приходят, чтобы стать профессионалами. Все они сразу становятся «под крыло» более опытных наставников, учатся, развиваются, совершенствуются.
Вот уже 25 лет преподаёт технические дисциплины, воспитывает графическую культуру, расширяет пространственные представления у студентов Гречихина М.В..
С приходом в колледж 24 года назад Иваницкой Н.В. развитие получила ритмическая гимнастика, была организована группа «Грация».
Есть в колледже дисциплины, где без творческого воображения не обойтись, где нужен зоркий глаз и умелые руки, настойчивый характер и старание. Личность преподавателя швейных дисциплин Бабакиной Г.И., которая уже 22 года возглавляет творческий процесс в учебных мастерских, играет большую роль в формировании профессиональных умений и развитии творческих способностей студентов. Невозможно представить себе ни одну выставку, ни одну экскурсию по колледжу, ни одно представление специальностей «Педагогика дополнительного образования» и «Дизайн» без творческих работ ее студентов.
Информационно-коммуникативная культура студентов стала активно развиваться с появлением в рядах педагогического коллектива 22 года назад преподавателя информатики Бухтиярова Ю.Н.
Жизнь в колледже стала меняться на более интенсивную и инновационную с приходом 13 лет тому назад на должность директора Шепелевой Ж.Н. Иногда бывает непросто, но её умелое руководство, организаторские способности, поддержка, умение зажечь какой-либо идеей вывело колледж на высокую ступень практического педагогического опыта.
Рассказ преподавателей о трудностях первых дней работы, особенностях организации учебного процесса и становлении материально-технической базы интересовал присутствующих на встрече студентов, позволил вовлечь их в атмосферу воспоминаний.
Встреча продолжилась решением задач на размышление: афоризмы писателей и философов. Сначала студенты предлагали свое мнение о высказывании, в чем его суть и значение, а затем преподаватели дополняли и уточняли ответы студентов. Во многом мнения студентов и преподавателей совпадали, что свидетельствует о понимании ими сущности педагогической профессии и роли учителя для обучения, воспитания и развития детей.
Практическое задание под песню Владимира Трошина «Учитель» – преподавателям изобразить идеального студента, а студентам – идеального преподавателя позволило повысить эмоциональный фон встречи, создать условия для выражения студентами и преподавателями своих чувств друг другу, искренности пожеланий.
Итог встречи можно подвести словами: «Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелёгок труд педагога, но достоин всеобщей благодарности тот, кто выбрал свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу».

Марина ГРЕЧИХИНА,
преподаватель, член профсоюзного комитета
Яковлевского педагогического колледжа





 

 
Яндекс.Метрика