Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

В профсоюзный Первомай – по Золотому кольцу России!

С 28 апреля по 1 мая 2018 года профсоюзный актив Волоконовской районной организации Профсоюза работников образования во главе с председателем Л.П. Пахомовой совершил незабываемую экскурсию по Золотому Кольцу России на автобусе Белгородской митрополии Русской Православной Церкви Московского патриархата.

 

На нашем пути лежал первый город – Суздаль. В советское время он получил статус города-музея, в котором легко сочетаются предметы старины и комфорт современности, легкость деревянных домов , монументальность стен монастырей и прекрасных видов. По площади Суздаль занимает всего 15 квадратных километров, здесь проживает около 11 тысяч жителей и на этой территории находятся 35 храмов. Несмотря на обилие храмов и экспозиций, Суздаль расположен на равнинном месте — Суздальском ополье (огромная степная территория с плодородными почвами и разнообразием ландшафтов), имеет несколько высоких мест, откуда мы полюбовались ландшафтной архитектурой города : это кремлевские валы, обрыв за Спасо-Евфимиевым монастырем Покровский монастырь, колокольни, самое высокое здание — это 72-метровая колокольня Ризоположенского монастыря.
Затем побывали в Свято-Васильевском мужском монастыре, прикоснулись душой к истории нашей древней Руси. Слушали прекрасный звон колоколов. И, чтобы подольше сохранить в памяти звон колоколов, записали его на свои телефоны. Мы прошли по улице Васильевской, застроенной деревянными домиками и любовались резными наличниками окон. Суздаль знаменит торговыми рядами, где продаётся множество различных сувениров, изготовленных суздальскими умельцами. Целая улица занята красивыми каретами в упряжке, где можно прокатиться. Прошли через торговую площадь и посетили Суздальский Кремль. На Кремлёвской улице находится суздальский музей восковых фигур. Самое излюбленное туристами место – это Кремлевские валы, которые были насыпаны еще при Владимире Мономахе на рубеже XI-XII вв.
Из Суздаля мы отправились в не менее древний русский город - город Владимир, который славится своей богатой многовековой историей и уникальной архитектурой. Во времена своего наивысшего расцвета, когда Владимир являлся столицей Северо-Восточной Руси, в городе были возведены настоящие шедевры белокаменного зодчества, которые и сегодня радуют своей красотой восторженных туристов. Благодаря своим живописным пейзажам, златоглавым церквям и интереснейшим музеям Владимир по праву считается жемчужиной Золотого кольца России. Главная православная достопримечательность Владимира – Успенский кафедральный собор – по праву принадлежит к числу красивейших русских церквей. Пятиглавый белокаменный храм с золотыми куполами, поражающий своими внушительными размерами, на протяжении многих веков являлся непревзойденным образцом русского храмового зодчества. История Успенского собора началась в XII веке, когда великий князь Андрей Боголюбский велел возвести во Владимире храм, который своей красотой и великолепием превзошел бы все выдающиеся церкви Киева и Новгорода. В Успенском соборе Владимира сохранилось немало других уникальных реликвий: мощи князей Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо, фрагменты старинных фресок Андрея Рублева и искусная настенная роспись мастеров XIX столетия. Золотые ворота Владимира - это достопримечательность, которая служит красноречивым напоминанием о былом величии города. Монументальная белокаменная арка с массивными дубовыми воротами, окованными пластинами из золоченой меди, служила парадным въездом в центр города и важным оборонительным сооружением. Ворота были увенчаны изящной надвратной часовней с чудотворной иконой, охранявшей Владимир от непрошеных гостей и благословлявшей всех гостей города, пришедших сюда с миром. Сегодня в помещении надвратной церкви расположен музей воинской доблести с интереснейшей диорамой, изображающей историческую сцену нападения татаро-монгольского войска на Владимир. Город по праву гордится своим славным прошлым и богатым историческим наследием. Неудивительно, что одной из самых посещаемых культурных достопримечательностей Владимира является его исторический музей, предлагающий своим гостям прикоснуться к тайнам древнего города. Второй по значимости музей города – это «Владимирский централ». Он знакомит своих посетителей с самыми мрачными страницами истории города. Печально известная тюрьма была основана в конце XVIII века, и находилась она на пути, по которому осужденные шли на каторгу в Сибирь. Во времена сталинских репрессий за решеткой Владимирского централа отбывали заключение многие известные люди, неугодные советскому руководству: политики, писатели, актеры, священники, ученые и даже ближайшие родственники самого Сталина. Во время экскурсии речь шла исключительно об истории Владимирского централа.
Интереснейшим местом во Владимире является Музей пряника. Мы узнали историю появления пряника на Руси, узнали о старинных традициях пряничного дела и современных секретах приготовления всеми любимого лакомства. Красивейшая архитектурная достопримечательность Владимира - костел Святого Розария, у которого наши туристы провели фотосессию. Это единственный католический костел во Владимирской области. Основан он был в конце XIX века и назван в честь Розария Пресвятой Девы Марии.
Парк Липки, расположенный в самом сердце Владимира, является самым старым парком города, а также излюбленным местом отдыха местных жителей и туристов. Нетрудно догадаться, что свое название парк получил благодаря большому количеству растущих в нем липовых деревьев. Первые липы здесь были посажены в начале XX века, тогда же появился и фонтан который до сих пор является символом парка. Сегодня Липки – это прекрасное место во Владимире для спокойных прогулок и отдыха с детьми: здесь оборудован небольшой детский городок, и имеется отличная смотровая площадка с видом на историческую часть города.
Одним из самых интересных мест во Владимире, для прогулок и посещения с детьми, является и музей-сказка «Бабуся-Ягуся». В сказочной избе Бабы Яги собрана богатая коллекция фигурок с ее изображением, многие из которых умеют двигаться и издавать различные звуки. Интереснейшая экспозиция музея «Старый Владимир» размещена в весьма необычном месте – в здании бывшей водонапорной башни.
После длительной, но очень интересной экскурсии по двум городам, нас угощали вкусным обедом и определили на ночлег в Патриаршей гостинице.
На следующий день мы посетили Свя́то-Тро́ицкую Сергиеву Лавру – крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен он в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре́. Имеет статус ставропигиального, крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви, место нахождения Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского. Мы прибыли в Свято-Троицкий собор, когда весь двор был заполнен экскурсионными автобусами и иностранными туристами из Китая, Италии, Японии и, конечно, россиян было тоже очень много. Грамотный экскурсовод Татьяна, провела для нас замечательную экскурсию от истории создания монастыря (1744 г.) до сегодняшнего дня. Троицкий монастырь стал духовным центром русских земель, поддержкой московских князей. Здесь в 1380 году преподобный Сергий благословил войско князя Дмитрия Ивановича, отправлявшегося на сражение с Мамаем. 8 сентября 1380 года во время Куликовской битвы на поле боя вышли иноки-богатыри Троицкого монастыря — Пересвет и Ослябя. Троицкий монастырь отстраивался, развивался, стал одной из главных российских святынь. Монастырь на протяжении нескольких столетий являлся культурным и религиозным центром Российского государства.
Святыни монастыря: мощи преподобного Сергия Радонежского (в Троицком соборе), мощи преподобных Никона и Михея Радонежских, св. Серапиона Новгородского, митрополита Иоасафа, архимандрита Дионисия, преподобного Максима Грека, икона Святой Живоначальной Троицы работы Андрея Рублёва (ныне в Третьяковской галерее, в Москве) — привлекали тысячи паломников со всех концов России. С февраля 1940 года было принято постановление Совнаркома, по которому весь комплекс памятников Троице-Сергиевой лавры в черте крепостных стен объявлялся Загорским государственным историко-художественным музеем-заповедником.
В 1993 году архитектурный ансамбль лавры вошёл в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России.
Экскурсия всем очень понравилась. Одухотворённые, с приподнятым настроением поехали в столицу нашей Родины Москву. Москва предпраздничная встретила нас тёплой погодой, красивая, чистая, с развивающимися флагами и первомайскими лозунгами. Здесь мы посетили Покровский монастырь, побывали у матушки Матроны, поведали ей свои проблемы, поблагодарили за помощь. И замыкающей достопримечательностью в этой экскурсии была наша Красная площадь, с первомайскими лозунгами: Мир, Труд, Май. Мы долго гуляли по ГУМу, ели вкусное мороженое, поднимались на эскалаторе, просто общались, восхищались всем увиденным.
Экскурсия по Золотому кольцу России еще раз помогла нам лучше узнать историю такой великой державы, нашей России. Много воды утекло за прошедшее тысячелетие, но достопримечательности золотой восьмерки городов легко восстанавливают цепочку событий богатой российской истории.
Сколько же замечательных достопримечательностей у нас в России, наша история, которую просто необходимо знать, уважаемые коллеги !


Любовь ПАХОМОВА,

председатель Волоконовской районной
организации Профсоюза
работников народного образования
и науки РФ
 

 
Яндекс.Метрика