Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Незабываемая встреча ветеранов педагогического труда Валуйского района

По инициативе Валуйской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ прошла встреча ветеранов педагогического труда из числа бывших руководителей школ муниципальной территории, приуроченная к Международному Дню Учителя. Ветераны собрались в территориальном комитете профсоюза, где их приветливо встретила председатель территориальной организации профсоюза Татьяна Иванова.
День был очень насыщенным. Вначале предстояла экскурсионная поездка на родину прославленного земляка Н.Ф. Ватутина. Стоял солнечный тёплый денёк, и мы ветераны педагогического труда, с большим волнением и радостью подъехали к окраине села Ватутино Валуйского района, расположенного возле меловых гор, недалеко от реки Палатовка, к дому, в котором родился Николай Фёдорович Ватутин.

 

Нас радушно встретила Татьяна Галыгина, научный сотрудник музея. Слушать её было очень интересно. Мы были поражены тем, что в крошечной хате-мазанке под соломенной крышей проживало 30 человек, из них 9 детей семьи Ватутиных. Мы увидели быт крестьянской семьи начала XX века: русскую печь, посуду, рубель, пряху, ткацкий станок, мебель, фотографии членов семьи Ватутиных. Всё это бережно и с любовью храниться здесь.
После посещения дома, в котором родился Н.Ф. Ватутин, мы поехали к дому его матери, по дороге возложив цветы к памятнику нашего героя.
У дома матери, в котором с 1945 года проживала Вера Ефимовна с детьми, нас встретила сидящая на постаменте мать Николая Фёдоровича, выкованная из бронзы и свинца. Как живая, она всматривалась в лица людей, идущих посмотреть на удивительную судьбу её сына. Этот дом был построен в 1944 – 1945 годах солдатами 1 Украинского фронта, которым командовал Ватутин. В доме-музее размещены экспозиции, рассказывающие о годах детства, юности и военной деятельности великого полководца. Мы вздрогнули, когда экскурсовод включила запись обращения Николая Фёдоровича к бойцам украинского фронта. Его звонкий и громкий голос, доходит до глубины каждого сердца. Всё в этом доме-музее говорит о том, что память о Н.Ф.Ватутине живёт в веках.
А потом состоялся большой «педагогический совет», который, как и много лет назад, успешно провёл с бывшими директорами школ, проработавшими и отдавшим всю свою жизнь любимой работе, Заслуженный учитель школы РСФСР Иван Иванович Гуртовой. С Днём Учителя ветеранов поздравили начальник управления образования Светлана Жукова, председатель территориальной организации профсоюза Татьяна Иванова. В прениях выступили Ю.Ф. Белокобыльский, З.И. Липка, Т.Т. Обищенко, Н.И. Мирошниченко, И.И. Антоненко, К.Г. Севостьянова и другие. Ветераны вспоминали годы своей работы по выполнению неотложных задач, которые в то время стояли перед школой. Благодаря умелому руководству, огромному педагогическому опыту школы приобрели современный облик, а районное педагогическое сообщество продолжает упорно совершенствовать устоявшиеся веками традиции.
Встреча была незабываемой. От имени ветеранов выражаем глубокую благодарность управлению образования, территориальной организации профсоюза, администрации музея за организацию мероприятия и большое внимание, оказанное нам, ветеранам.

Совет ветеранов педагогического труда
Валуйской территориальной
организации Профсоюза работников
народного образования и науки РФ

 
Яндекс.Метрика