Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Из жизни профсоюзов

По итогам отчётов и выборов
в первичках учреждений образования Волоконовского района

     2012 год ознаменован годом первичной профсоюзной организации. В соответствии с Уставом Профсоюза работников народного образования и науки РФ по решению Исполкома Центрального Совета Профсоюза в 2012 году во всех первичных организациях профсоюза в системе образования: в общеобразовательных школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования, с апреля по сентябрь, прошли отчеты и выборы профсоюзных органов. В настоящее время профсоюзы области и района не остались в роли статистов, а стали полноправными социальными партнерами для органов власти и работодателей.

 

      Под четким руководством районной организации профсоюза, в отчетном периоде, работа в первичных организациях профсоюза была направлена : на реализацию решений V1 съезда ФНПР, на развитие системы социального партнерства, обеспечение единства действий всех профсоюзов на защиту прав и интересов работников с использованием всех возможностей , на решение задач по модернизации образовательного процесса, на выполнение отраслевого соглашения, колдоговоров, соглашений по охране труда, совершенствование порядка и условий аттестации педагогических кадров , в соответствии с новым положением об аттестации педагогов, повышение их квалификации, принятие мер по привлечению в школы молодых специалистов, на предоставление социальных мер и гарантий педработникам отрасли, на повышение заработной платы, на участие в предвыборной и выборной кампаниях, участие в районных и областных профессиональных конкурсах, на сплочение и создание здоровых микроклиматов в коллективах, на активизацию культурно-массовой и спортивно-массовой работы в коллективах и в районе, на активизацию внутрисоюзной работы в первичных организациях профсоюза, на создание сайтов учреждений образования и размещение на них профсоюзной работы, на развитие кружковой профсоюзной работы.
      Во всех учреждениях образования в районе прошли отчетно-выборные профсоюзные собрания. В ходе отчетов и выборов было организовано широкое информирование членов профсоюза о работе выборных профсоюзных органов всех уровней по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников отрасли. Глубоко проанализировано состояние работы с профсоюзным активом по внутрисоюзной работе – это проведение профсоюзных собраний и заседаний профкомов по актуальным вопросам, интересных мероприятий, организованы « Круглый стол» по изучению новых законопроектов в образовании, посещение познавательных профсоюзных кружковых занятий.
      Во всех учреждениях системы образования проводится с полной ответственностью работа по охране труда. В каждом учреждении оформлены пакеты необходимой документации по охране труда, журналы всех видов инструктажей, организован 3-х ступенчатый контроль по охране труда.
      Председатели профкомов ежегодно принимают участие в приемке учреждений образования к новому учебному году.
      Серьёзная работа проводится в районе по оздоровлению детей в летний период, работают пришкольные лагеря. В 2011 году оздоровлено детей 110 %. Работники отрасли оздоравливаются в санаториях «Красиво»,»Дубравушка»,»Красная Поляна».     Всего оздоровлено в отчётном периоде 165 работников отрасли. Только в нашей Белгородской области, по инициативе профсоюзов, при поддержке губернатора области Е.С.Савченко работники образования имеют возможность оздоравливаться в санатории «Красиво» Белгородской области по 12 дней совершенно бесплатно.
      Все работники образования хорошо информированы о действующих Губернаторских жилищных программах. Так в 2011 году включились в программу «Учительский дом» пять учительских семей.
      Широко развёрнута работа по благоустройству территорий. Ежегодно принимаем участие в областном смотре-конкурсе по благоустройству школьных территорий, в 2011 году Волоконовский район получил 3-е место в областном смотре-конкурсе.    Участвовали МБОУ»Тишанская СОШ» и Фощеватовский детский сад. В 2012 году участвовали в областном смотре – конкурсе по благоустройству МБОУ «Фощеватовская СОШ» и Грушевский детский сад.
      Ежегодно проводим районные смотры-конкурсы: «Лучшая первичная организация профсоюза» и «Лучший уполномоченный по охране труда». Подводим итоги в ноябре месяце, по итогам смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» подведены итоги в 2011 году: призёрами стали уполномоченные по охране труда первичных организаций профсоюза : МБОУ «Шидловская ООШ» Уханёва Светлана Алексеевна; МБОУ «Волоконовская СОШ № 1»- Рябинина Светлана Анатольевна; МБОУ ДОД станции юных натуралистов Лавриненко Елена Николаевна.
      Определённая работа проводится по правозащитным направлениям. Осуществляется контроль за выполнением трудового законодательства, за предоставлением мер социальной поддержки работникам отрасли.
      Отработана система оплаты коммунальных услуг через управление образования ( оплата за потребление электроэнергии и тепла, содержание жилья).
      При РК Профсоюза организована школа профсоюзного актива, где проводится обучение по утвержденной программе обучение профсоюзных кадров.
      Серьёзное внимание уделяется информационной работе, через профуголки и газеты «Единство» и «Мой профсоюз», материалы вышестоящих профсоюзных органов.
      Председатели профкомов участвуют в работе аттестационных комиссий, в распределении учебной нагрузки, в составлении и утверждении расписаний, правил внутреннего трудового распорядка, по контролю за работой по охране труда и техники безопасности. Ежегодно заслушивают в коллективах отчёты руководителей о выполнении колдоговоров и соглашений по охране труда.
      Отрегулирована в районе работа с ветеранами педагогического труда, они частые гости в образовательных учреждениях, на традиционных праздниках, юбилеях учреждений образования и коллег.
      В мае 2012 года среди коллективов общеобразовательных школ района провели районный смотр художественной самодеятельности «Открой себя» , в трёх номинациях - хоровые коллективы, вокальные ансамбли, солисты вокального и народного пения.

      В 2011 году все первичные организации профсоюза активно участвовали в предвыборных и выборных кампаниях по выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания и выборам Президента Российской Федерации. С 22 августа 2012 года широко развернута работа в первичных организациях профсоюза учреждения образования района по выборам губернатора Белгородской области. Профсоюзы поддерживают кандидатуру Е.С.Савченко на пост губернатора Белгородской области.
      В ходе отчётов и выборов профсоюзных органов в 42 первичных организациях профсоюза вновь избраны в 5 организациях: МБОУ «В-Александровская СОШ», МБОУ «Староивановская СОШ», МБОУ «Успенская ООШ», Волоконоский детский сад № 3 и Волоконовская детско-юношеская спортивная школа.
      На должном уровне поставлена профсоюзная работа во многих первичных организациях профсоюза учреждений образования. Заслуживают поощрения председатели 20 первичек. На итоговом расширенном заседании Президиума РК Профсоюза председатели первичных организаций профсоюза награждены грамотами РК профсоюза и поощрены материально.
      Совместно с администрацией района активизировали работу по оплате работодателями периодические медицинские профосмотры и обследования врачами всех узких специалистов. По закону «Об образовании» работодатель обязан оплачивать медицинские услуги. На данный момент вопрос в районе решён положительно.
      На всех уровнях рассматривался вопрос о реализации распоряжения Губернатора области Е.С.Савченко о выплате минимальной заработной платы за полный рабочий день и качественную работу в размере 8046 рублей. Сложное положение складывалось по дошкольным учреждениям. В районе изыскали средства для реализации распоряжения Губернатора по выплате минимальной заработной платы не менее 8046 рублей. По данному вопросу внесено дополнение в районное трёхстороннее соглашение, в отраслевое соглашение, коллективные договора.
      Профактив района активно сотрудничает с депутатами земских и поселковых собраний, с главами городских и сельских поселений , с депутатами районного муниципального Совета по многим актуальным вопросам. вопросам. Глава района С. И. Бикетов, посещая сельские поселения района, побывал в каждом образовательном учреждении, посещает районные мероприятия образовательных учреждений, районной администрацией выделены средства на строительство внутренних туалетов в каждой сельской школе, за что мы очень благодарны главе администрации района.

     С обменом опыта работы профактив учреждений образования Волоконовского района встречался с председателем Валуйской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ивановой Т.П.. Была проведена очень интересная экскурсия по г. Валуйки с посещением образовательных учреждений, красивейшего парка и храмов : Храма Игнатия Богослова освящённого 22 сентября 2007 года, который Расположен на месте Преображенского скита Валуйского Никольского монастыря. В храме находится вход в меловые пещеры, в которых раньше располагался подземный монастырь. На месте древнего подземного храма регулярно совершаются молебны. Для паломников проводятся экскурсии. Храм Николая Чудотворца в 1965 году по приказу Петра I был выстроен, на пожертвованные им деньги в честь Владимирской иконы Божией Матери. Три раза его реставрировали. Богослужение в храме было возобновлено в 1946-1947 годах. Недавно храму возвратили один из колоколов. Свято- Никольский собор с 2009 года по инициативе архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна при поддержке губернатора и правительства области началось восстановление святыни. 4 сентября 2011 г. в воскресный день архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил торжественное освящение возрождённого из руин четырёхпристольного Свято- Николаевского собора города Валуек.
      В ходе отчётов и выборов профсоюзных органов высказаны критические замечания и предложения. Президиумом РК Профсоюза обобщены критические замечания и предложения и намечены мероприятия по их выполнению.

Председатель РК профсоюза
работников народного образования и науки РФ Л.Пахомова.

 
Яндекс.Метрика