Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Областная тематическая проверка Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

     В конце декабря 2012 года были подведены итоги областной тематической проверки Профсоюза работников народного образования и науки РФ по соблюдению трудового законодательства при заключении, изменении и расторжении трудовых договоров с работниками учреждений образования, которая проходила с 05 ноября по 30 ноября во всех территориях области. Проверялись учреждения, общего, дополнительного, дошкольного, среднего профессионального и высшего профессионального образования Белгородской области.

 

     Итоги тематической проверки будут сообщены на ближайшем заседании президиума обкома Профсоюза.
     Основной целью проведения тематической проверки стало выявление, предупреждение и устранение нарушений трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, при заключении, изменении и расторжении трудовых договоров с работниками образовательных учреждений.
     Тематическая проверка образовательных учреждений во многих территориях проводилась комиссионно. Помимо председателей местных организаций Профсоюза в работе участвовали юристы, специалисты, кадровые работники управлений образования, представители органов по труду. Практика работы взаимного сотрудничества по контролю за соблюдением законодательства расширилась и стала системной. Тщательным образом подходили к проверке, досконально анализировались кадровые документы.
      В процессе проверки отмечались как положительные моменты, так и недостатки. Многие учреждения образования представили положительный пример высокоорганизованной кадровой работы. Но, вместе с тем, существуют недочеты и нарушения.   Самыми массовыми можно назвать такие, как отсутствие в трудовых договорах составляющих заработной платы работника, режима работы и отдыха, наличие неправильных записей в трудовых книжках и др.
     Практически во всех анализируемых договорах типичные ошибки, неточности. Руководителям, проверяемых образовательных учреждений территорий, даны были рекомендации по их устранению. В основном, в проверяемых учреждениях области, выявленные нарушения устранялись во время проверки или в установленный определенный срок.
     На основании обобщения и анализа итоговой информации о проведении ТП-2012 можно сделать вывод о том, что такие проверки необходимы, так как они помогают оперативно устранить допущенные работодателями нарушения трудового законодательства; повысить уровень правовых знаний участников проверок (профсоюзного актива, представителей работодателей, работников образования), провести профилактику в части предупреждения нарушения трудового законодательства, что влияет на результативность правозащитной функции профсоюзных организаций.
     Хочется отметить территории организации Профсоюза которых, наиболее ответственно подошли к проведению тематической проверки. Это Алексеевская, Губкинская, Старооскольская, Валуйская территориальные, Корочанская, Яковлевская, Новооскольская, Вейделевская, Волоконовская, Краснояружская районные организации Профсоюза.

 
Яндекс.Метрика