Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Достойный труд – достойная жизнь! В школах Чернянского района прошли профсоюзные уроки

   

      1 сентября в ряде школ Чернянского района прошли открытые профсоюзные уроки «Достойный труд в XXI веке. Трудовые права молодёжи», направленные на формирование у подрастающего поколения осознанного позитивного отношения к труду, повышение правовой грамотности молодёжи и её подготовку к самостоятельной трудовой деятельности.

 

     Учителя, активисты профсоюзного движения рассказали школьникам о современном профсоюзном движении, правах и функциях профсоюзов, трудовых правах и гарантиях работников.
     В 10 «А» классе средней общеобразовательной школы № 2 п. Чернянка открытый профсоюзный урок провела учитель истории и обществознания, Почётный работник общего образования РФ Шалимова Алла Ивановна.
     Ребята активно включились в предложенную учителем беседу о важности выбора профессии, правах и обязанностях несовершеннолетних, значении труда в собственной жизни, дали определение понятия «достойный труд в современное время», работали с текстом Конституции РФ, источниками по трудовому законодательству, определяли, какими статьями закреплены права профсоюзов.
      Кроме того, учащиеся выступили с сообщениями об истории профсоюзного движения, определили функции и задачи профсоюзов на современном этапе развития общества.
     В подготовке и проведении урока приняла участие Швец Татьяна Ивановна, председатель Чернянской районной организации Профсоюза работников образования и науки РФ. Она рассказала о правах и функциях Профсоюзов, о деятельности Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Белгородской региональной и Чернянской районной организаций Профсоюза по защите профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов педагогов.
     Объединённый открытый профсоюзный урок «Достойный труд в XXI веке» для учащихся 8 – 10 классов Орликовской средней общеобразовательной школы провели заместитель директора школы, учитель русского языка и литературы Васютина Галина Васильевна и учитель физики и информатики, председатель первичной профсоюзной организации Лещук Любовь Павловна.
     Учащиеся работали в группах: «Государство», «Работодатели», «Работники», в ходе урока выполняли задания, определяли и давали оценку ключевым понятиям от имени группы, которую они представляли.
     Групповую работу оценивал независимый эксперт, профсоюзный активист школы Жорник Александр Иванович.
      Ребята не обошли вниманием вопросы важности правильного выбора будущей профессии, ознакомились с рейтингом самых престижных ВУЗов Белгородской области, определили критерии «достойного труда» и их связь с уровнем и качеством жизни.
      Особое внимание уделили вопросам оплаты труда, прожиточному минимуму в Белгородской области. Каждая группа разбиралась в том, какие бывают зарплаты, предлагала свой вариант прожиточного минимума. Учащиеся рассуждали о том, как наиболее эффективно потратить деньги, от чего лучше оказаться (например, от сигарет).
      Один из этапов урока был посвящён деятельности профсоюзов. Из докладов, подготовленных группами, ребята узнали о том, что такое профсоюз, какова его история и роль в современном мире, о роли профсоюза в соблюдении трудового законодательства.
      Председатель первичной профсоюзной организации школы Лещук Любовь Павловна ознакомила ребят с основными направлениями работы Белгородской региональной организации Общероссийского Профсоюза образования, Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, о том какую помощь они оказывают молодым специалистам.
     Есть уверенность в том, что проведённые открытые уроки будут способствовать социализации, формированию нравственных ценностей и гражданской позиции школьников, помогут вырастить достойную профсоюзную смену!


Татьяна ШВЕЦ,
председатель Чернянской организации
Профсоюза работников народного
образования и науки РФ




 

 
Яндекс.Метрика