Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

Выученный урок

В Волоконовскую районную организацию профсоюза работников народного образования и науки входит 43 первичные организации, которые объединяют почти 1400 членов профсоюза, из них 155 неработающих пенсионеров. Профсоюзное членство составляет 99,5%, в 42 первичных организациях профсоюза - 100%.

Во всех направлениях работы, главным из которых является социальное партнёрство, красной нитью прослеживается защита социально-трудовых прав и интересов работников отрасли. Каждая первичная организация профсоюза имеет коллективный договор, районная организация - отраслевое соглашение, в районе принято и выполняется трёхстороннее соглашение между профсоюзами, администрацией района и работодателями. Работает комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.
За последние годы в отрасли произошли   глобальные перемены. Важное направление деятельности профсоюзных организаций района - усиление работы по взаимодействию с органами власти, управлениями образования и социальной защиты населения по правовой, социально-экономической защите интересов членов профсоюза.
В практику работы районной организации профсоюза вошло проведение расширенных заседаний президиума РК Профсоюза, где рассматриваются самые актуальные вопросы.
В связи с общим сокращением количества учащихся, недостаточной оснащённостью материально-технической базы часть начальных, средних и основных школ района были закрыты либо реорганизованы. Совместными усилиями районной организации профсоюза, управления образования администрации района, профсоюзными комитетами и администрациями образовательных учреждений пересмотрены все вакантные места, практически всем сокращённым были предоставлены рабочие места.
Одна из главных задач отраслевого профсоюза - повышение заработной платы работникам образования. С 1 января 2008 года все общеобразовательные учреждения района переведены на новую систему оплаты труда. Введение новой методики позволило повысить среднемесячную заработную плату учителей, которая в 2009 году составила 14631 рубль. На отраслевую систему оплаты труда также переведены
дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования.
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» Волоконовские средние школы № 1 и № 2, Пятницкая средняя школа, внедряющие инновационные образовательные программы, получили Президентские гранты в 1 миллион рублей.
Районная организация профсоюза регулярно изучает вопросы аттестации педагогических работников, ведь это одно из направлений повышения заработной платы. Из 857 педагогических работников 792 имеют квалификационные категории. 11 учителей территории вошли в число лучших учителей России и получили гранты по 100 тысяч рублей. Все они являются членами профсоюза.
Важное направление в мотивации профсоюзного членства - создание положительного имиджа профсоюзного лидера. Более 25 лет районную организацию профсоюза возглавляет Пахомова Любовь Павловна, которая является секретарём районного муниципального общественного совета по вопросам образования, депутатом поселкового собрания городского поселения «Посёлок Волоконовка», членом районной аттестационной комиссии, членом районных комиссий при администрации района.
Любовь Павловна регулярно ведёт приём посетителей в районе с депутатом областной Думы, председателем областного объединения организаций профсоюзов Н.М.Шаталовым.
Главными принципами информационного обеспечения профсоюзной деятельности райкома, профкома стала объективность, максимальная оперативность, гласность и разумная агрессивность в пропаганде профсоюзных идей и задач, в освещении работы профсоюза.
Райкомом профсоюза ведётся последовательная работа по совершенствованию системы обучения профсоюзного актива, улучшению информационного и методического обеспечения профсоюзных организаций. Председатели первичек регулярно информируют членов профсоюза на совещаниях, педсоветах, собраниях, пятиминутках о деятельности профсоюза.
Незаменимыми помощниками в информационной работе райкома профсоюза являются профсоюзные издания «Единство», «Мой профсоюз», районная газета «Красный Октябрь», областные газеты «Белгородские известия», «Голос Белогорья». Ежегодно все первичные профсоюзные организации обеспечиваются газетами «Единство» и «Мой профсоюз».
Широкое распространение под руководством районной организации в работе первичных профсоюзных организаций получили профсоюзные кружки, на которых обсуждаются проблемы ликвидации образовательного учреждения, порядок применения дисциплинарных взысканий, правовые механизмы распределения учебной нагрузки и др.
В районе профсоюзные органы регулируют вопросы решения жилищно-бытовых проблем работающих. В рамках губернаторских программ - через жилищные кооперативы молодые специалисты 29 молодых семей получили губернаторскую поддержку по 100 тыс. рублей, 23 семьи получили беспроцентные ссуды на приобретение и строительство жилья.
Под особым контролем Волоконовского райкома - стабильное обеспечение педагогических работников коммунальными услугами.
Одним из важных направлений в работе профсоюзных организаций по вовлечению в профсоюз является оздоровление и отдых работников отрасли и их детей. За счёт социального страхования педагоги и их дети отдыхают в санаториях «Дубравушка» и «Красная Поляна», а также в Таганроге, Подмосковье, Анапе, Туапсе, Геленджике, Кисловодске. Обследование, лечение, профосмотры в больницах проводятся по страховым медицинским полисам бесплатно.
Все профсоюзные организации проявляют заботу о ветеранах, их в районе 155 человек. Они частые гости на День знаний, День учителя, на юбилеях школы. Собрана информация о каждом ветеране: где живёт, с кем, в чём нуждается.
Районная организация Профсоюза постоянно ведёт работу по сохранению профсоюзного членства. Пришёл человек на работу - сразу заявление в профсоюз, председатель знает всех в лицо и по должности.
Каждый член профсоюза в свой день рождения получает от профкома тёплые слова поздравления и добрые пожелания, цветы и памятные подарки.
Уже стало традицией, что районная организация профсоюза организовывает коллективные экскурсии по памятным и святым местам - в пещерный монастырь Игнатия Богоносца, Курскую Коренную пустынь, Свято-Троицкий мужской монастырь с.Холки.
Членам профсоюза оказывается бесплатная юридическая помощь, кроме того, в связи с трудным материальным положением, на лечение, посещение больных предоставлятся материальная помощь до 600 рублей.
Анастасия ТКАЧЁВА

 


 

 
Яндекс.Метрика