Белгородская региональная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
308000, Россия, г.Белгород, Народный бульвар, д. 55, каб. 412
время работы: пн-пт 9:00-18:00

+7 (4722) 27-06-53

27-65-19 (факс)

32-04-15, 33-51-75.

Мы "ВКонтакте"

Мы на "Одноклассники.ru"

Мы в "Мой мир"

АКЦИЯ

 

Вступить в Профсоюз

Ссылки
Центральный совет
БОООП
Департамент образов...
НИУ "БелГУ"
БГТУ им В.Г. Шухова
Профсоюзные организ...
Центр охраны труда

 

 

ОАУ "Центр охраны труда Белгородской области"

Директор Центра: Медведева Ольга Михайловна
тел.: 8 (4722) 32-08-16

Главный бухгалтер: Ружицкая Ольга Васильевна
тел.: 8 (4722) 33-44-78

Отдел обучения и повышения квалификации:
Начальник отдела: Ломакин Андрей Николаевич
тел.: 8 (4722) 32-69-18

На финишной прямой Год педагога и наставника

21 декабря в конференц-зале Дома профсоюзов областного центра состоялось XIII пленарное заседание комитета Белгородской региональной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В работе заседания приняла участие начальник департамента образовательной политики министерства образования Белгородской области Екатерина Клименченко.

Члены комитета заслушали информацию председателя региональной организации Елены Тишиной «Об участии профсоюзных организаций отрасли в реализации мероприятий в рамках тематического Года педагога и наставника в Российской Федерации и Общероссийском Профсоюзе образования».

Мероприятия профсоюзных организаций всех уровней прошли в соответствии с федеральным и региональным правительственными документами, Примерным планом мероприятий тематического Года педагога и наставника в Общероссийском Профсоюзе образования, планом мероприятий тематического Года региональной организации.

 

 

Среди общепрофсоюзных мероприятий – Всероссийская Акция «Читаем Константина Дмитриевича Ушинского»; онлайн-семинар «Профсоюзный компас» для профлидеров; XII сессия Всероссийской педагогической школы Профсоюза; VIII Всероссийский профессиональный конкурс «Арктур» и Форум по вопросам дополнительного образования детей «Человек как предмет воспитания», посвящённый 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского; Всероссийские акция «В каждом живёт учитель!» и конкурс «Профсоюзный репортёр».

Активное участие региональная организация принимала и в профсоюзных мероприятиях, организованных на уровне Центрального федерального округа – семинаре председателей региональных профсоюзных организаций на тему «Профсоюз: защитник, наставник, учитель» и в автопробеге молодых педагогов Центрального федерального округа.

Члены Профсоюза участвовали в профессиональных конкурсах и олимпиадах различного уровня, организованных социальными партнёрами совместно или при поддержке профсоюзной стороны: «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям» «Педагог – это призвание» и др. И в каждом из них есть наши победители и призёры.

При поддержке региональной организации прошли областные конкурсы «Детский сад года» и «Школа года».

Особенно стоит отметить, что в рамках Года педагога и наставника прошли наши собственные корпоративные мероприятия и акции. Среди обучающих – семинар-совещание в Крыму для членов Молодёжного Совета региональной организации, XI семинар областной Школы молодёжного профсоюзного актива «Спектр», школы профактива территориальных организаций. Внедрены и новые форматы взаимодействия профсоюзных организаций: День председателя профсоюзной организации и выездной профсоюзный методический день.

В рамках реализации федерального проекта Общероссийского Профсоюза образования – «Профсоюз – территория здоровья» организованы областной турнир «Профсоюзный боулинг», профсоюзный байдарочный сплав и областные туристские соревнования.

Году педагога и наставника были посвящены красивые композиции наших членов Профсоюза на фестивале «Белгород в цвету – 2023», организованная Молодёжным Советом акция «Телеграмма любимому учителю», два репортажа о наших коллегах ко Дню воспитателя и Дню учителя в рамках проекта «Славим человека труда Белгородчины» областного объединения организаций профсоюзов совместно с ГТРК «Белгород», красочный номер газеты белгородских профсоюзов «Единство», посвящённый Дню учителя и региональный фотоконкурс «Профсоюзный фотофакт – 2023».

В текущем году проведена работа по подготовке областного отраслевого соглашения на 2024 – 2026 годы. На заседаниях областной отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсуждались вопросы аттестации педагогических работников, охраны труда, меры поддержки для молодых педагогов, законность заключения краткосрочных трудовых договоров с руководителями образовательных организаций и их заместителями, расширения категорий работников, имеющих право на получение компенсации за коммунальные услуги.

Оказывалась материальная помощь членам Профсоюза, пострадавшим от действий вооружённых формирований Украины. В канун Дня знаний проведена акция «В школу – с Профсоюзом!» для первоклассников из Белгородского, Краснояружского районов, Валуйского, Грайворонского, Шебекинского городских округов. Приобретены новогодние подарки детям членов Профсоюза, которые находятся в зоне проведения СВО.

Заметно в этом году активизировалась и работа по информационному сопровождению деятельности профсоюзных организаций, продвижению в социальных сетях и других информационных ресурсах.

Всего более 50 тысяч членов Профсоюза стали участниками различных мероприятий и акций в ходе Года педагога и наставника.

Завершился пленум на очень приятной ноте: нашим профактивистам были вручены профсоюзные награды!

На расширенном заседании президиума региональной организации проанализирована практика внедрения системы управления охраной труда в образовательных организациях Старооскольского городского округа, подведены итоги регионального конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда образовательного учреждения», итоги проведения тематической проверки по соблюдению трудового законодательства в образовательных организациях Белгородской области, утверждено Положение о назначении профсоюзной стипендии региональной организации Профсоюза в новой редакции.

Год педагога и наставника на финишной прямой. Но работа профсоюзных организаций в этом направлении будет продолжаться и дальше. А впереди у нас Год организационно-кадрового единства в Общероссийском Профсоюзе образования, самым главным событием которого, несомненно, станут отчёты и выборы.

Максим ЧАБЛИН

Фото Николая Долматова и Анны Белой

 
Яндекс.Метрика